Тренды в проектировании и строительстве пищевых производств

Концерн Master Builders Solutions создает химию в целях устойчивого будущего более 150 лет, имея опыт работы в совершенно разнообразных сегментах бизнеса. Одно из стратегических направлений компании – это работа с сектором пищевой промышленности и повышение эффективности производства предприятий. В данном направлении Master Builders Solutions имеет уникальный опыт работы как в России, так и во всем мире.

В России Master Builders Solutions участвует в проектировании и строительстве десятков пищевых предприятий с фокусом на устройство полов и сопутствующих конструкций (защита стен, несущих конструкций, системы водоотведения). Master Builders Solutions, являясь производителем напольных покрытий, тем не менее видит свою работу шире и связывает ее не только с подбором нужных покрытий, но и с защитой сопряженных конструкций на основе комплексного анализа условий эксплуатации каждого помещения.

Ситуация c пищевым производcтвом в Роccии

Сейчас пищевая промышленность – это один из немногих растущих рынков в России. Поэтому инвесторы проявляют интерес к данному сегменту, готовы вкладывать в строительство новых производств и их модернизацию. Сегодня заказчики-инвесторы предпочитают обращаться к европейским инжиниринговым компаниям в надежде на то, что вместе с чертежами получат и ноу-хау мирового уровня. Однако технологический трансфер не такое простое дело: иностранные специалисты не готовы погружаться в реалии российских строителей и не разбираются в наших нормах. После чисто формальной «адаптации» проекта заказчик вместо технологического прорыва получает бледную копию какого-либозаграничного завода, причем функционал в этом случае не всегда соответствует требованиям заказчика.

В чем корень проблемы? На этапе проектирования возникает множество вопросов, при этом выявление сложностей, поиск и утверждение оптимального варианта с первых шагов работы над проектом – это самый быстрый и дешевый способ их решения. Мы, будучи специалистами узкого направления, применяем комплексный подход в решении проблем на стыке разных задач. Мы уверены, что самое грамотное решение в результате оказывается и самым дешевым, вне зависимости от стоимости исходных материалов.

Master Builders Solutions является проводником надежных технических решений на пересечении проектирования, строительства и эксплуатации. Являясь европейской компанией с мощной технологической базой, мы давно работаем в российских реалиях и понимаем, как можно грамотно применить наработанный опыт в условиях российской стройки как на этапе проектирования, так и на этапе непосредственной реализации проекта. В работе с клиентом мы объединяем тематику сразу нескольких сторон, участвующих в реализации проекта. Например, требования проектировщиков технологической линии, которые определяют, какие процессы будут происходить в том или ином помещении, вопросы проектировщиков строительной части, связанные с различными видами конструкций (экспликация полов, разуклонки, узлы различных сопряжений, отбойники, дренажи и т. п.), требования заказчика к эксплуатации помещений, которые в дополнение к предыдущим вопросам включают технологии уборки и уровень гигиены, нормы безопасности и бесперебойной работы производства.

Такой подход к управлению и реализации бизнес-проекта дает возможность инвестору добиться планируемого результата. Комплексный анализ проекта позволяет избежать многих подводных камней в будущей эксплуатации еще на этапе проектирования и строительства. Не секрет, что пищевые предприятия являются одними из самых сложных в строительстве, подвергаясь интенсивным и агрессивным условиям эксплуатации. Поэтому так важно уделить внимание всем деталям и защите конструкций. Например, герметично выполнить примыкание к дренажным системам, так как обычно в местах примыкания находится самое большое количество жидкостей и химических реагентов. Или грамотно выполнить примыкание к сэндвич-панелям, чтобы продлить срок их службы и не допустить размножения бактерий в зоне примыкания. Также в условиях влажных производственных процессов очень важно добиться антискользящих свойств покрытия с учетом эффективных методов уборки и безопасности работы персонала на производстве. Такой многосторонний учет нюансов позволяет, в частности, обеспечить высокий уровень гигиены и внедрить систему HACCP, которая сегодня признана во всем мире как самая передовая в области безопасности пищевой продукции.

Также при строительстве важно понимать, как будут реализованы каждое примыкание, узел или деталь конструкции. Наш опыт позволяет предложить заказчику оптимальный вариант в зависимости от специфики проекта, условий будущей эксплуатации и бюджета.

Гигиеническая безопасность на производстве – актуальный тренд

Ретейлеры, ресторанные сети и другие крупные клиенты предъявляют все более высокие требования к работе предприятия. Производство с высоким уровнем гигиены и стабильностью выпускаемой продукции имеет больше шансов получить желаемый контракт. Конкуренция среди производителей усиливается. Важно понимать, что себестоимость продукции зависит в том числе от затрат на обслуживание предприятия. Современные технологии, которые предлагает Master Builders Solutions, позволяют минимизировать стоимость эксплуатации пола и связанных с ним конструкций.

Подход и уровень пищевого производства, который существует в Европе, по нашему мнению, скоро придет в Россию. Один из ключевых моментов – стратегическое планирование, которое напрямую отражается в долгосрочном понимании эффективности развития предприятия. В сложной экономической ситуации все хотят запустить производство «быстро и подешевле» при крайне низких затратах на исследования и проектирование в общем объеме инвестиций. Но такой подход в среднесрочной перспективе весьма неоднозначен, так как аудит со стороны клиентов и остановка производства для ремонта и модернизации в дальнейшем способны повлечь за собой более серьезные финансовые и временные затраты, а также репутационные потери, что может оказаться критичным в условиях жесткой конкуренции.

Важно помнить, что любая реконструкция производства сопряжена с гораздо бóльшими затратами и сложностью реализации, чем решение аналогичных вопросов на стадии строительства. Вопрос себестоимости продукции довольно тесно связан с прямыми и косвенными затратами на эксплуатацию. Например, европейские предприятия большое внимание уделяют сокращению расходов на эксплуатацию в целях снижения стоимости своей продукции, повышения конкурентоспособности, для того чтобы надолго попасть в списки поставщиков крупнейших ретейлеров и ресторанных сетей. На данном пути мы можем быть полезны своей экспертизой и технологическими разработками, готовы внести вклад в успешное развитие бизнеса наших заказчиков и устойчивое развитие пищевой отрасли России в целом.

10