Как сделать правильный выбор сэндвич-панелей?

Мы за честную конкуренцию, поэтому в этой статье мы поделимся некоторыми тезисами на которые стоит обратить внимание при выборе панелей.

Что влияет на качество панелей и цену?

1. Производство

На рынке около 100 тысяч производителей в РФ.  Однако объединяет их лишь название выпускаемого продукта. Например,  один производитель потратил на оборудование 2 млн. рублей, другой только на часть оборудования 2 млн долларов или евро. Оба производителя выпускают «сэндвич-панели».  На самом деле для каждого есть рынок, но заказчику нужно понимать, что не все панели одинаковые. 

 Сильный производитель имеет, как правило в собственности, а не в аренде, производственные площади от 10000м2. Размещение производственной автоматической линии занимает в длину  более 100 м. Производственные линии, конечно же, могут быть и полуавтоматическими, и у них есть, безусловно, даже некоторые преимущества. Например, производство небольшого, до 150м2, фасада эксклюзивных цветовых решений. Hand made. Почти.  

Можно поинтересоваться месторасположением производства, а еще лучше посетить его. Вы увидите, уровень культуры производства, складского запаса ваты и металла, можно почитать этикетки и посмотреть плотность ваты и металл какого производителя используется.

2. Оборудование

Мы убеждены, что линия должна быть оснащена пластинчатым подогреваемым прессом длиной не менее 20м. 

Пластинчатый подогреваемый пресс длиной более 20м обеспечивает оптимальную полимеризацию клея  для лучшей адгезии, что в конечном счете влияет на все выходные технические характеристики панелей по нагрузкам, а также и на визуальные данные (отсутствие отслоений, пузырей, волнистости и пр.).  Так же при использовании такого оборудования продукция может отгружаться на строительную площадку сразу с линии. В противном случае, сэндвич панели должны «вылежаться» в теплом помещении не менее суток, что не всегда может получиться у «гаражных» производителей ввиду банального отсутствия места.

Мы считаем важным, если производство использует пластинчатый подогреваемый пресс при производстве сендвич-панелей, т.к. только в этом случае происходит равномерный прижим облицовок к вате. Применение роликовых прижимов, по нашему опыту, может отразиться на внешнем виде фасада в виде «волнистости», неровности поверхности фасада; особенно выраженно могут быть видны на солнечной стороне здания и под косыми лучами солнца.

По нашему мнению, использование движущихся форсунок, наносящих клей на поверхность металла, а в идеальном случае подогретого металла , позволяет наилучшим образом и с одинаковой тщательностью обеспечить склеивание  металлических облицовок с ватными ламелями по сравнению с методом «соскового» распределения клея.

3. Лаборатория входного и выходного контроля качества 

Лишь немногие производители имеют дорогостоящее оборудование по проверке качества входного сырья: металла, ваты, клея и пр.

Металл проверяют на десяток параметров: толщина по допускам ГОСТ; класс цинкования; адгезия полимерного покрытия; толщина лакокрасочного покрытия и пр.

Минеральную вату проверяют не только по удельному весу, на который, как правило, обращают внимание покупатели, а именно те параметры, которые отвечают за долговечность использования, технические характеристики по нагрузкам и пр., а именно: предел прочности на «сдвиг/срез»; предел прочности на «сжатие/растяжение»; модули упругости при сжатии, сдвиге, растяжении, содержание органических веществ, влажность по массе.

Еще меньше производств применяющих выходной контроль качества сэндвич-панелей. У каждого производителя есть каталоги технических решений, содержащих сведения по узлам, типовым решениям, а также технические характеристики по нагрузкам: ветровым, снеговым и пр. в зависимости от толщины панели, толщины облицовок и пр. Однако немногие производители проводят исследования на подтверждение этих параметров.

4. Продукция

Очень важно понимать какие панели нужны. Сейчас можно купить панели разного уровня качества, но каждый производитель будет настаивать на том, что качество хорошее. Здесь мы приводим сформулированное «качество», как мы его понимаем, и приводим его основополагающие тезисы. Это может пригодиться при сравнительном анализе цен на панели «одинакового качества».

Минеральная  вата для сендвич-панелей

  •  Плотность ваты безусловно важный параметр, однако не нужно забывать о том, что он не единственный влияющий на качество панели, а главное, ее работы в процессе эксплуатации.  Важными параметрами являются –предел прочности на «сдвиг/срез»; предел прочности на «сжатие/растяжение»; модули упругости при сжатии, сдвиге, растяжении, содержание органических веществ, влажность по массе. 
  • Минеральную вату производители используют покупную или ту, что производят сами. Если используется покупная вата, нужно покупателям сэндвич-панелей обратить внимание на то, чтобы вата была специальная для сэндвич-панелей с сохранением тех характеристик, что описаны выше, а не общестроительная, имеющая только один совпадающий параметр-  плотность. Из списка общестроительных наименований недобросовестные производители могут применять вату, предназначенную для нижнего слоя плоской кровли. Специальная вата имеет приставку «Сэндвич».
  • Требуйте паспорт качества на вату. Сертификаты заводу производителю ваты выдаются на длительный период, паспорт- на конкретную партию. Обратите внимание, что вата плотностью 110 кг/м3 выпускается с допуском +_10%. И как правило, этот допуск в «минус».
  • Для объективного сравнения по цене нескольких производителей в коммерческих предложениях, в договоре и во всех сопроводительных документах при подписании договора, должно быть четко указано – плотность ваты НЕ МЕНЕЕ 105 кг/м3. Это один из параметров гарантирующих качество панелей.
  • Безусловно, при желании заказчика плотность ваты может быть и меньше. Однако заказчик однозначно должен знать о том, что и технические характеристики по несущей способности будут ниже, а не только ниже цена. Вполне вероятно нужно будет пересматривать металлоемкость каркаса здания, проверять шаг прогонов, шаг колонн и пр.  Ответственный производитель обязан указать заказчику на эти последствия.

Требования к металлу

  • Металл- по ГОСТ 19904-90и обязательной припиской- металл ВЫСОКОЙ точности, или ПОВЫШЕННОЙ точности, или НОРМАЛЬНОЙ точности, Т.к. допуски на металл «нормальной» и «высокой точности» могут составлять до 0,08.  Поэтому требования к металлу как 0.5 формально будут обеспечены, но по факту металл будет 0,42 в лучшем случае.
  • окраска по ГОСТ Р 52146-2003 (прописано в сертификате) из которого ссылка на толщину металла идет – не менее 25мкрн
  • Класс цинкования – необходимым и достаточным мы считаем 140гр/м2. Это Второй класс цинкования. Первый класс с показаниями 275 гр/м2 крайне редко покупается производителями в  связи с необходимостью специального размещения в производство на меткомбинате. Если Вам легко обещают 275 гр/м2, есть повод проверить производителя более тщательно. А уж если еще и по цене такой же как Второго класса цинковая, то размещение заказа у такого производителя мы считаем высоко рискованным. 
  • Глубина замкового соединения – не менее 21мм (по действующему ГОСТ на панели). 

Замок

  • Глубина и конфигурация замка обеспечивает более надежную и герметичную стыковку; влагонепроницаемость сэндвич-панелей через замковое соединение, особенно при вертикальном монтаже; отсутствие «мостиков холода», что благоприятно сказывается на теплоизоляции здания; облегченный монтаж; защищает от образования конденсата; предотвращает за счет особенной конфигурации появление дефекта «ласточкин хвост» (выпирание замковой части панелей в месте стыковки) в процессе эксплуатации.

Сертификаты

  • Есть острая необходимость проверять технические каталоги и сертификаты. Цена, конечно, имеет значение. Однако лучше проверить, что кроме цены соответствует ожиданиям на продукцию.Например, обычно производители предлагают расчет нагрузок L/100. Это значит, что допускается прогиб панели «Длина панели/100.». Например, панели длиной  6000мм. Одни производители допускают прогиб панели на 60мм, хорошие панели допускают лишь на 30мм (L/200). Собственники здания должны представить, как будет работать панель с таким прогибом в 60мм кровельная или стеновая с учетом короткого замка. Данные расчеты должны быть приведены в официальных документах и каталогах на продукцию.

 Особенности выбора кровельных панелей

  • Высота гофры 39-40мм – влияет на несущую способность панелей. Особенно важно в 4 и 5 снеговых районах. Так же обязательно наличие заполнения гофры трапециевидной минеральной ватой с дополнительной проклейкой, что также влияет на несущую способность панелей. Дополнительная клеевая обеспечивает монолитность сэндвич панели. Не должно быть никаких пустых гофр или заполнения их другими материалами, например, пенопластом.
  • толщина верхней облицовки. По нашему мнению, для обеспечения несущей способности и уменьшения количества прогонов она должна быть 0,7мм.
  • плотность ваты. По нашему мнению, плотность минеральной базальтовой ваты для кровельных панелей должна быть не менее 105кг/м3. Это также влияет на несущую способность панелей.

Причем практически все производители дают расчетную несущую способность кровельных панелей при толщине металла 0,7/0,5 или 0,6/0,6 и при плотности ваты 105-110кг/м3 и как поведет себя в процессе эксплуатации сэндвич панель с меньшими характеристиками остается только догадываться…

5. Декоративные элементы

Дополнительные возможности по архитектуре при использовании Дополнительные возможности по архитектуре при использовании сэндвич-панелей:Например вариант нащельников, знаем как их сделать украшением фасада.:

Использование угловых панелей Г-образной или скругленной формы позволяет эстетически сделать производственное или общественное здание более привлекательным, исключая крупноформатные угловые нащельники. 

 С технической точки зрения – получение равномерного теплового контура, более устойчивые фасады к ветровым нагрузкам, а также усиление пожарной защиты несущих конструкций здания.

Список объектов построенных с использованием угловых панелей : 

  • Строительный торговый центр Ордер (Г-образные панели):
    Нижегородская область, г. Кстово, ул. Магистральная, д.53 .
    Нижегородская область, г. Нижний Новгород, 386 км дороги Москва – Нижний Новгород.
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс Приокского района (Г-образные панели):
    Нижегородская область, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 119В
  • Деревообрабатывающий комбинат (Г-образные панели для вертикальной раскладки. Закругленной формы):
    Нижегородская область, г. Дзержинск,  Нижегородское шоссе , 36
  • Аквапарк «Аквамания» г. Нижний Новгород, пр-кт Гагарина, 60

Пример применения декоративного металла «под дерево»

Батекс с 2005 года занимается сэндвич-панелями. Мы сотрудничаем только с лучшими производителями и подбираем для вас решение, которое удовлетворяет запросу и по качеству и по цене. Мы поможем вам избежать неожиданностей, и во время сотрудничества расскажем о подводных камнях при работе с производителями сэндвич-панелей.

12