Подготовка оснований (бетонных, железобетонных, каменных, армокаменных)

Перед началом работ по восстановлению разрушенных или поврежденных оснований (сооружений, зданий, путепроводов, мостов) необходимо подготовить железобетонные, армокаменные, каменные и бетонные фундаменты. Иногда этот процесс может быть затруднен процессом активной эксплуатации сооружения или нестабильными погодными условиями. В комплекс подготовительных строительных работ мы рекомендуем включить: удаление ослабленных и непрочных участков бетона, а также очистку или замену арматуры. Укрепление аварийных и частично разрушенных сегментов позволяет полностью восстановить несущую способность инженерного сооружения.

Последовательность выполнения процедур

Вначале необходимо провести визуальный осмотр объекта, чтобы оценить техническое состояние основания и объемы ремонтно-восстановительных работ. Специалисты принимают решение о необходимости реконструкции, предоставляют заказчику технические расчеты и сметную документацию. Ремонту подлежат поверхности, шероховатость которых превышает 2 миллиметра. Чтобы усилить прочность стальных каркасов зимой, мы рекомендуем, удалить бетон вокруг оголенного металлического армирования на глубину не менее 20 мм и на 50 мм в каждую сторону от поврежденной зоны. Зачистить и обработать металлические несущие фрагменты, удалить арматуру, которая изъедена ржавчиной на 30% и более. В дальнейшем разрабатывается план действий, рассчитывается продолжительность восстановительных работ и подбираются необходимые строительные смеси.

Подготовка оснований состоит из следующих процедур:

  • удаляются отслоившиеся или непрочные бетонные фрагменты;
  • специальными приспособлениями срубаются края на глубину 10 мм и более;
  • по всей длине расширяются трещины, ширина которых превышает полмиллиметра;
  • сечение получившейся штробы должно иметь минимальные габаритные размеры 20х20 мм;
  • пескоструйным аппаратом очищается внутреннее армирование, меняется армированная сетка;
  • проводится антикоррозийная обработка и заливка быстротвердеющих тиксотропных или литьевых составов.

Сотрудники компании «Батекс» помогут вам разобраться в широкой линейке строительных смесей КТ ТРОН. Мы подберем правильное решение даже для сложных случаев для участков с выступающей арматурой, а также конструкций, разрушенных до железной обвязки.

5